En México subastarán un autógrafo de Paul McCartney por más de 50 mil pesos, como parte de una puja de libros antiguos y contemporáneos, que se celebrará el 12 de julio.

La casa Morton Subastas será la encargada de la puja, que contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por Ringo Starr y Sir Paul McCartney.

En un comunicado, Morton Subastas informó que el autógrafo de Paul McCartney, exbajista de The Beatles, se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.

Paul McCartney

Autógrafo de Paul McCartney que será subastado cuenta con certificado de autenticidad

La subasta del álbum con los autógrafos de Paul McCartney y Ringo Starr iniciará con un precio estimado de entre 60 y 50 mil pesos mexicanos, informó la casa de subasta el martes 5 de julio.

Asimismo, señaló que la firma de Paul McCartney cuenta con certificado de autenticidad de ‘Beckett Authentication Services’, fechado en 2016.

La foto que fue portada del disco The Beatles / 1969-1970 es autoría del fotógrafo Angus McBean, quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI que se ubicaba en Manchester Square, Londres, hoy demolida.

La imagen fue pensada como portada de su álbum debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar, pero que seis años después salió a la luz.

Álbum de The Beatles

Subasta incluirá otros artículos con los autógrafos de Paul McCartney y Ringo Starr

En la misma puja será puesta a la venta la cubierta del disco Anthology 2, también firmada por Paul McCartney, con precios estimados entre 40 y 30 mil pesos mexicanos.

En tanto, el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo’s Rotogravure, con la firma de Ringo Starr en la portada, tiene precios estimados de 50 y 40 mil pesos.

Ringo Starr y Paul McCartney son los únicos sobrevivientes de The Beatles, grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a los fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).

Paul McCartney

Con información de EFE