‘Gemas Urbanas’ es el nombre de la subasta que realizará la casa ‘Guernsey’s’, donde venderá en línea artículos de Andy Warhol, Keith Haring y Christo & Jean Claude.

Una puerta de refrigerador de Keith Haring, un alce disecado de Andy Warhol y la pintura de una instalación artística de Christo & Jean Claude serán los objetos subastados por ‘Guernsey’s’.

En la subasta también se venderá un raro Rolls Royce Shooting Brake de 1933

La puerta de refrigerador con grafitis de Keith Haring es uno de los objetos que serán subastados en ‘Guernsey’s’.

Esta puerta de refrigerador está firmada por artistas como Jean-Michel Basquiat, Andy Warhol y la cantante Madonna. En la puerta se puede leer: "Madonna loves Keith" y "JM".

Futura, Rock Steady Crew, LA2 (Angel Ortiz) y Fab 5 Freddy son otras de las personalidades que firmaron la puerta del refrigerador de Keith Haring.

Actualmente, algunos de esos grafitis se han desvanecido, pero ochenta y tres de estas frases se conservan en perfecto estado.

Puerta de Keith Haring

La cabeza de alce disecada de Andy Warhol estaba ubicada en la casa del artista; incluso, Warhol fue fotografiado sentado bajo este objeto.

Una parte de las ganancias de la subasta de este alce de Andy Warhol se destinará a apoyar la ASPCA.

Otro artículo de Andy Warhol incluido en la subasta es un raro Rolls Royce Shooting Brake de 1933, que podría ser uno de los 50 que se produjeron en aquellos años.

Cabeza de alce de Andy Warhol

Dentro de la subasta, también se venderá una obra de arte de técnica mixta que representa The Gates de Christo & Jean Claude.

En realidad, ‘The Gates’ era una instalación artística de Christo & Jean Claude titulada compuesta de 7 mil 503 puertas.

‘The Gates’ se instaló en Central Park a lo largo de casi 4 kilómetros dentro del parque.

En este artículo de Christo también se incluye el mapa del parque que realizó el artista para instalar su obra.

'The Gates' de Christo & Jean Claude

La subasta de estos artículos se realizará este 12 de mayo a través de los sitios ‘liveauctioneers.com’ y ‘valuable.com’